В РЖД в 2017 году обновят экологические стандарты

В 2017 году планируется ввести корпоративный зеленый стандарт, который будет нацелен на снижение нанесения вреда окружающей среды на объектах недвижимости, проинформировал член экспертного совета правительства РФ Рашид Исмаилов.

По его словам, речь идет о выработке дополнительных мер в сфере природоохраны, а также создании каталога зеленых материалов, которые используются при строительстве объектов инфраструктуры (т.е. таких, которые соответствуют требованиям экологической безопасности).
«В ОАО «РЖД» мы хотим реализовать пилотный проект, на основе которого планируется внедрить аналогичные программы для других сегментов транспортной отрасли. В первую очередь, зеленые стандарты намечено внедрить  в Росавтодоре», – рассказал Р. Исмаилов.
Данное предложение внесено с учетом того, что 2017 год – год экологии и запланировано ужесточить природоохранное законодательство в РФ. Новшества направлены на то, чтобы забота об экологии стимулировала модернизацию производства и совершенствование системы оборота и переработки отходов.
Кроме того, с 2017 года должны вступить новые требования в сфере оборота отходов. Правда, в полной мере их в ближайшей перспективе не планируется: в российских регионах к этому пока не готовы.
Новое в развитии проектов по улучшению экологии на транспорте предполагают ужесточение надзора и контроля за природоохранной деятельностью и повышение ответственности поставщиков оборудования за его воздействие на окружающую среду.
Как уточнили в ОАО «РЖД», в компании действует экологическая стратегия, в рамках ее развития и предполагается внедрять корпоративные зеленые стандарты на объектах недвижимости.

Источник информации:«РЖД-Партнер» www.rzd-partner.ru



27 окт 2016, 10:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста