Изменения в порядке заполнения транзитной декларации

С 1 октября вступает в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.07.2016 № 79, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения транзитной декларации. Данное решение касается уполномоченных экономических операторов.

Для понимания сути вносимых изменений требуется пояснить, что уполномоченный экономический оператор (УЭО) – это лицо, которое вправе пользоваться специальными упрощениями в таможенной сфере, предусмотренными ст. 41 ТК ТС. Одним из таких упрощений является возможность временного хранения товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО. Для целей хранения на территориях УЭО создаются зоны таможенного контроля (ЗТК).

Решение № 79 нацелено на отдельные аспекты заполнения транзитной декларации в случаях, когда местом доставки товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, являются территории УЭО. Данное решение вносит изменения в порядок заполнения граф 53 и Dтранзитной декларации. Рассмотрим, какие дополнения вносятся в эти графы.

№ графы

Текст графы в действующей редакции (для Республики Беларусь)

Дополнения, вносимые решением № 79 (идентичны для обеих граф)

53 «Орган назначения (и страна)»

Указываются предполагаемые код и наименование таможенного органа назначения в соответствии с классификатором таможенных органов.

Для Республики Беларусь – 112 и далее код таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов (112ХХХХХ).

В случае если местом доставки товаров являются помещения, открытые площадки и иные территории уполномоченного экономического оператора, дополнительно к коду и наименованию таможенного органа назначения через знак разделителя "/" указывается регистрационный номер зоны таможенного контроля, которая расположена в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора и будет являться местом доставки товаров, а в случае если в государстве-члене Союза не ведется учет зон таможенного контроля с присвоением регистрационных номеров, – номер свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и почтовый адрес (без указания почтового индекса) помещений, открытых площадок и иных территорий уполномоченного экономического оператора, которые будут являться местом доставки товаров.

D«Отметки органа отправления» (абзац пятый)

В строке «Срок транзита (дата):» указывается срок таможенного транзита (ДДММГГ – день, месяц, две последние цифры года) и через разделитель "/" указывается место доставки товаров (код и наименование таможенного органа назначения в соответствии с классификатором таможенных органов, а также его местонахождение).

В Республике Беларусь ведется учет зон таможенного контроля, и номер ЗТК присваивается в соответствии с реестром, содержащимся в приложении 1 к Инструкции о порядке заполнения уведомления о размещении товаров в ЗТК и внесения изменений в зарегистрированное уведомление о размещении товаров в ЗТК, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31.12.2014 № 62. В рассматриваемом случае номер ЗТК будет иметь следующую структуру в соответствии с п. 3 Инструкции № 62:

ДДТТППП/ХХХХХХХ, где

ДД – указывается «ПЗ» – для постоянной ЗТК, «ВЗ» – для временной ЗТК;

ТТ – код таможенного органа, в регионе деятельности которого создана ЗТК в соответствии с классификатором таможенных органов и пунктов таможенного оформления согласно приложению 2 к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.05.2014 № 30;

ППП – код пункта таможенного оформления в соответствии с классификатором, в котором предполагается совершение таможенных операций в отношении товаров, размещаемых в ЗТК;

ХХХХХХХ – порядковый номер ЗТК, который имеет сквозную нумерацию в пределах таможни и начинается с номера 0000001.

Журнал «Компас экспедитора и перевозчика»

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



20 сен 2016, 09:18

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста