ЕЭК вынес на обсуждение вопрос развития международного автомобильного сообщения в странах Союза

15 сентября Подкомитет по автомобильному транспорту Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудил вопросы развития международного автомобильного сообщения в рамках Евразийского экономического союза и одобрил проведение исследования по этой тематике.

В заседании под председательством заместителя директора Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Сергея Негрея приняли участие представители департаментов ЕЭК и ряда уполномоченных органов стран Союза в области транспорта, АСМАП, МСАТ, «БелНИИТ «Транстехника»», Росалкогольрегулирования.

По итогам встречи согласована тема научно-исследовательской разработки «Анализ условий хозяйственной деятельности автомобильных перевозчиков государств-членов ЕАЭС и выработка рекомендаций по гармонизации законодательства указанных государств в целях обеспечения справедливой конкуренции и повышения эффективности использования автомобильного транспорта». Исследование позволит всесторонне оценить существующие провозные возможности автотранспортного комплекса Союза и предложить инновационные схемы взаимодействия транспортных предприятий стран евразийского интеграционного объединения для повышения эффективности их работы.

Также участники мероприятия обсудили проблемные вопросы в секторе автомобильного транспорта, которые входят в перечень барьеров, изъятий, ограничений. По итогам совещания совместно выработаны предложения по их поэтапному устранению. Сегодня это свыше 17 различных препятствий, для устранения которых необходим комплексный подход и участие представителей различных ведомств и организаций всех стран Союза. 

Кроме того, стороны договорились представить в Департамент транспорта и инфраструктуры ЕЭК предложения по внесению изменений и дополнений в Договор о Евразийском экономическом союзе, касающиеся вопросов автомобильного транспорта и транспортного (автомобильного) контроля.

Участники заседания также высказались за необходимость совместной работы по формированию единого цифрового пространства Союза в сфере транспорта.

Источник информации: ЕЭК www.eurasiancommission.org



19 сен 2016, 09:09

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста