Литовским автоперевозчикам «перекрывают» дороги

Литовские перевозчики стали подвергаться административным наказаниям на белорусско-российской границе, получая при этом указания отправляться на «правильный» пункт пограничного контроля.

В конце августа в Каунасском клубе перевозчиков состоялась встреча руководства ассоциации LINAVA с министром иностранных дел Литвы. По ее окончанию участники порадовались тому, что общими усилиями удалось решить некоторые актуальные вопросы, в частности, по возврату конфискованных белорусскими таможенниками литовских полуприцепов и проблемам с пересечением белорусско-российской границы. И если по решению белорусской стороны литовская грузовая техника вернется к своим владельцам, то проблемы с поездками вглубь России не исчезли.

С начала текущего года литовские перевозчики, следующие через Беларусь в направлении Санкт-Петербурга, сталкивались с тем, что вместо обычных проверок документов российские таможенники их «награждали» административными штрафами и указаниями отправляться на «правильный» пункт пограничного контроля. Маршруты поездок через ППК «Езерище-Лобок» и «Юховичи-Долосцы», которые считались наиболее оптимальными, вдруг стали ловушкой для литовцев.

Что произошло, выяснилось лишь в конце июля, когда представители российского МИД дали ответ на ноту литовского ведомства по поводу проблем, с которыми литовские водители грузового транспорта сталкиваются на российской границе. Сообщается, что согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (21.02.1995), «режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях в полной мере не согласован. На российско-белорусском участке государственной границы Российской Федерации пункты пропуска через государственную границу отсутствуют, в связи с чем пограничный контроль лиц и транспортных средств не осуществляется. Неконтролируемое пересечение российско-белорусской границы в отсутствие единого визового пространства, де-факто осуществлявшееся на протяжении более двух десятилетий, не отвечает современным условиям растущей террористической угрозы и миграционного кризиса». Получается, что крайними в этих «угрозах» оказались… международные перевозчики.

Цитируем далее: «В этой связи Российской Федерацией, в полном соответствии с ее международными обязательствами, необходимо принять определенные технические меры, направленные на упорядочение транзита через данный (российско-белорусский – прим.)участок границы». «Технической мерой» – на фоне растущей угрозы международного терроризма и неконтролируемого потока миграции, как сообщается в ответе на ноту, стали административные наказания и возврат литовских перевозчиков с привычных ППК. Хотя и Литва, и Россия признают, что согласно ст. 3 Соглашения между правительствами двух стран (от 30.12.2002.) граждане государства одной стороны могут въезжать и выезжать с территории другой стороны через пункты пропуска, открытие для международного или двустороннего сообщения.

Российские дипломаты уверяют, что меры, которые в настоящее время применяются в отношении литовских перевозчиков, носят «временный характер», а движение через белорусско-российский участок границы для литовских граждан со временем будет возобновлено.

Пока же сейчас для того, чтобы попасть в Россию через Беларусь, перевозчики вынуждены выбирать более длинный маршрут (по подсчетам Литовского союза перевозчиков поездка в Санкт-Петербург стала длиннее на 500 км), или направляться в Латвию, на ППК «Терехово-Бурачки».

На данный момент литовские дипломаты пытаются найти компромисс и договориться, чтобы в отношении литовских перевозчиков Россия применила исключение, т.е. разрешила им пересекать свою границу на ППК «Езерище-Лобок». Если здравый смысл не возобладает, Литва может подумать о применении аналогичных санкций в отношении российских перевозчиков.

По материалам Cargonews.lt и Inosmi.net

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by

 




16 сен 2016, 09:10

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста