Грядут поправки в 301-й приказ Минтранса РФ

В ситуации «разрешительных» ограничений и нехватки «дозволов» белорусские международные автоперевозчики ищут бреши в кордоне на пути доставки товаров из третьих стран в Россию.

На некоторых условиях это позволяет 301-й приказ Минтранса РФ от 14.10.2015 № 301. Напомним, документом регламентировано, что выполнение международных автомобильных перевозок грузов третьих государств автотранспортом иностранного перевозчика осуществляется на основании российского разрешения, которое дает право на двустороннюю перевозку, специального разового разрешения на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многостороннего разрешения. Приказом № 62 от 15.03.2016 Министерство транспорта РФ скорректировало особенности международной автоперевозки грузов третьих государств и уточнило требования к документам, подтверждающим право на международную автоперевозку грузов третьих стран по российскому разовому разрешению.

Ситуация с правоприменительной практикой 301-го приказа неоднозначна, документ работает очень избирательно – по принципу «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку». Формально соблюдая его положения, белорусские перевозчики не имеют реальной возможности выполнять двусторонние доставки в рамках ЕАЭС со складов Беларуси в направлении РФ. Российская позиция, озвученная представителями Минтранса и АСМАП, такова: «Не надо лукавить, нужно осуществлять перевозки прозрачно, а не пытаться завуалированно доставлять грузы третьих стран по двусторонним соглашениям. Белорусская сторона постоянно ищет какие-то претензии к российской правовой базе. Доставка с белорусских складских терминалов товаров третьих стран по двусторонним разрешениям однозначно ограничиваются 301-м приказом».

Данная позиция может получить дальнейшее нормативное закрепление. На Федеральном портале нормативных правовых актов России появился проект готовящихся изменений в приказ Министерства транспорта РФ №301 от 14.10.2015, цель которых – усиление государственного контроля осуществления международных автомобильных доставок грузов иностранными перевозчиками. Суть изменений в том, что перевозка из таможенных складов исключается из оснований, дающих иностранному перевозчику право на осуществление перевозки грузов третьих государств по двустороннему разрешению. Таким образом, в частности, белорусские транспортники не смогут выполнять доставки грузов третьих государств из таможенных складов своей страны по двустороннему разрешению без предоставления иного подтверждения права на такую перевозку.

Проект изменений в приказ №301 проходит этап предварительных обсуждений, а дата вступления поправок пока неизвестна.

Александр Луцевич

Журнал «Компас экспедитора и перевозчика» 

Источник информации:Центр «БАМЭ-Экспедитор»www.baif.by



22 июл 2016, 10:15

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста