Налоговые льготы и иные преференции

Декретом Президента Республики Беларусь от 27.06.2016 №2 (зарегистрирован в НРПА РБ 28.06.2016 №1/16491) скорректирован порядок предоставления субъектам хозяйствования налоговых льгот и иных преференций, которые установлены Декретом от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Налоговые льготы и преференции, предусмотренные подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6, не распространяются на коммерческие организации, которые после 1 августа 2016 г. будут:

– созданы в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния;

– реорганизованы путем присоединения к ним других юридических лиц (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 Декрета № 2).

Кроме того, этими льготами не смогут пользоваться:

– обособленные подразделения, созданные в том же месте, что и организация, в результате реорганизации которой в форме преобразования, выделения, разделения либо слияния возникла открывшая это подразделение компания;

– обособленные подразделения, созданные коммерческой организацией в месте нахождения другой организации, которая в результате реорганизации была присоединена к организации, открывшей данное подразделение (абз. 7 подп. 1.1 п. 1 Декрета № 2).

Отменяются льготы по налогу на недвижимость в отношении неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), включенных в соответствующие перечни (абз. 20 подп. 1.1 п. 1 Декрета №2, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 № 957). Исчисление и уплата налога на недвижимость производятся в период, в котором применяется увеличенная ставка налога (части 5 и 6 ст. 188 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Уточняется, что субъекты хозяйствования, подпадающие под действие указанных льгот, не освобождаются от уплаты утилизационного сбора (абз. 5 подп. 1.1 п. 1 Декрета № 2, подп. 1.3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.02.2014 № 64).

К организациям, на которые преференции по деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности не будут распространяться, отнесены микрофинансовые организации. Ограничение устанавливается в связи с тем, что деятельность указанных организаций аналогична деятельности банков и кредитно-финансовых организаций, которые под льготы и преференции Декрета №6 не подпадают.

Вводится обязанность субъектов хозяйствования (в том числе в части деятельности их обособленных подразделений) заключать сделки по экспорту лесоматериалов (товарная позиция 4403 ТН ВЭД ЕАЭС) на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальнаяТОВАРНАЯ БИРЖА». В отношении других товаров собственного производства данное ограничение по-прежнему применяться не будет.

Расширение льгот. Налоговые льготы по Декрету № 6 будут распространяться:

– на организации, применяющие общую систему налогообложения, – если единый налог для производителей сельхозпродукции уплачивается исключительно в части деятельности филиалов и других обособленных подразделений, которые исполняют налоговые обязательства этих организаций;

– филиалы и иные обособленные подразделения организаций, применяющих единый налог для производителей сельхозпродукции, – если эти подразделения осуществляют деятельность, по которой не предусмотрена уплата единого налога (абз. 25 подп. 1.1 п. 1 Декрета № 2).

Право на льготы по Декрету №6 получат и резиденты СЭЗ, расположенные на территории малых и средних городских поселений, сельской местности (абз. 29 подп. 1.1 п. 1 Декрета №2). В частности, освобождение от налога на недвижимость резиденты СЭЗ смогут применять, начиная с IV квартала 2016 г., так как соответствующие изменения вступят в силу с 30 сентября 2016 г. (п. 3, абз. 2 п. 5 Декрета № 2).

Уточнение таможенных преференций. Коммерческие организации освобождаются от ввозных таможенных пошлин по товарам, ввозимым на территорию Республики Беларусь и вносимым в качестве вклада в уставный фонд только при его формировании (абз. 34 и 36 подп. 1.1 п. 1 Декрета № 2).

Освобождение от ввозных таможенных пошлин применяется и в случае, если до помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления эти товары помещались под таможенную процедуру таможенного склада, временного ввоза (допуска) или размещались на временное хранение. Данное положение вступило в силу с 30 июня 2016 г. и распространяется на отношения, возникшие с 1 декабря 2013 г. (абз. 48 подп. 1.1 п. 1, ч. 2 п. 5 Декрета № 2).

Декрет №2 также внес изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 11.09.2013 №5, которым ранее корректировались положения Декрета №6. Уточнено, что освобождение от ввозных таможенных пошлин предоставляется организациям, в том числе тогда, когда до помещения товаров, ввезенных до 1 декабря 2013 г., под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления они помещались под таможенную процедуру таможенного склада, временного ввоза или размещались на временное хранение (абз. 4 п. 2 Декрета № 2). Данная норма вступила в силу с 30 июня 2016 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2012 года (ч. 3 п. 5 Декрета № 2).

Некоторые положения Декрета №2 вступают в силу с 30.06.2016, основная же их часть – с 30.09.2016 г.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» http://www.baif.by



12 июл 2016, 11:05

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста