ЕЭК утвердила порядок информационного взаимодействия для транспортного контроля

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила пакет документов, регламентирующих информационное взаимодействие стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и профильных ведомств при реализации транспортного контроля на внешней границе ЕАЭС. Прежде всего, речь идет о контроле передвижения автомобилей. 

Так, в пакете документов установлены правила и регламент информационного взаимодействия между органами транспортного (автомобильного) контроля государств Союза между собой и с ЕЭК. Также обозначен порядок присоединения сторон к общему процессу, описаны формат и структура электронных документов. Новые правила разработаны Департаментом транспорта и инфраструктуры совместно с Департаментом информационных технологий ЕЭК.

Реализация решения ЕЭК создаст механизм оперативного обмена информацией об оплате сборов и штрафов, то есть ускорит этот процесс, сделает его более прозрачным и системным, устранит возможные дисбалансы. А кроме того, создаст базу данных и условия для применения в последующем принципа «единого окна» для транспортного контроля, с одной стороны, и представления перевозчику сведений об условиях международных перевозок – с другой. 

Источник информации: Евразийская экономическая комиссия  http://www.eurasiancommission.org



08 июл 2016, 10:48

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста