Цифровая таможня России

15.06.2016

В ФТС России реализуется технология автоматической регистрации деклараций на товары, которые соответствуют определенным критериям и не связаны с рисковыми поставками.

За первый квартал 2016 г. в автоматическом режиме было зарегистрировано более 79 тыс. деклараций на товары. Среднее время обработки одной составило около 30 секунд, в то время как действующим законодательством отводится два часа.

ФТС России также активно разрабатывает и внедряет сервисно-ориентированные технологии, обеспечивающие персонифицированное информационное взаимодействие между участником ВЭД и таможенными органами. «Единой точкой входа» участника внешнеэкономической деятельности в информационную систему таможенных органов является «Личный кабинет участника ВЭД». В частности, декларанты могут предоставлять в таможенные органы предварительную информацию о грузах, перевозимых всеми видами транспорта, декларировать в электронной форме товары и экспресс-грузы, предоставлять отчетность в электронном виде, получать информацию о денежных средствах лицевого счета, вести электронный архив разрешительных документов, проверять информацию о паспортах сделок, переданную Центральным банком в таможенную службу.

Кроме того, через личный кабинет участники ВЭД могут получать необходимую информацию для осуществления их деятельности, в том числе о статусе задекларированных товаров, таможенных проверках и другие удобные сервисы. В ближайшее время планируется реализация информационного сервиса, предусматривающего возможность получения участником ВЭД сведений о фактическом вывозе товара с таможенной территории ЕАЭС по номеру декларации на товары, выпущенные в российском таможенном органе.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» http://www.baif.by



16 июн 2016, 09:14

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста