Транзитные компании Латвии могли бы создать порт в Беларуси

Используя дефицит мощностей Клайпедского порта, транзитные компании Латвии могли бы найти свое место в проекте создания в Беларуси сухого порта, сказал в интервью эксперт по экономике и финансам, бывший член правления Рижского свободного порта, руководитель консалтинговой компании «Laika stars» Вадим Ерошенко. 
 
По его словам, в Беларуси в настоящее время серьезно рассматривается идея сухого порта. «Географическое положение Беларуси это позволяет, а одним из возможных партнеров может стать одна из крупнейших в мире логистических и транзитных компаний - базирующаяся в Дубае «Dubai Ports World«», - сказал эксперт. 
 
По словам Ерошенко, в этом проекте литовцы уже впереди латвийских компаний, но мощности Клайпедского порта не так велики, как, например, Рижского порта. 
 
«Мощности Клайпеды, если думать о серьезном развитии, фактически исчерпаны. Больших глобальных партнеров интересуют территории, которые потенциально можно развивать. С учетом нынешнего оборота Рижского порта считаю, что его мощности еще можно увеличить на 40% до 50%. Произойдет ли это, зависит от нас самих», - сказал эксперт.

Источник информации:http://www.logists.by


09 июн 2016, 10:38

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста