Как транспортная инспекция контролирует грузовики в период весенних ограничений

В пяти областях Беларуси (кроме Гродненской) ограничен проезд грузовым автомобилям по некоторым автодорогам. Вот как происходит контроль в Могилевской области.

В этом году Минтранс предоставил владельцам республиканских автомобильных дорог по областям право самостоятельного определения периода действия весенних ограничений нагрузок на оси транспортных средств и самоходных машин. Вводятся они с целью просушки полотна, поскольку при размокшем грунте покрытие становится более уязвимым и чрезмерная нагрузка на него может повлечь значительные повреждения.

Данным правом не воспользовались только в Гродненской области – из-за отсутствия больших отрицательных температур и, следовательно, значительного промерзания дорожной одежды.

Допустимая нагрузка варьируется в зависимости от участка – девять, восемь или шесть тонн на ось. Однако на некоторых отрезках предельная осевая масса не меняется.

Контроль проводится как в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера на автодорогах общего пользования с применением передвижных весо-измерительных комплексов, так и при выборочных проверках согласно формируемым Комитетом государственного контроля планам. В филиале Транспортной инспекции напомнили, что проезд тяжеловесного и (или) крупногабаритного ТС с превышением установленных ограничений по нагрузкам на оси и (или) габаритов без специального разрешения запрещен.

В Могилевском районе на трассе Р-71 Могилев – Славгород инспекторов заинтересовал лесовоз. Лесхоза, которому принадлежит это транспортное средство, в специальной базе о приобретении разрешений на провоз тяжеловесного груза не оказалось – истек срок действия. Но даже если бы спецразрешение на 60 тонн еще действовало, все равно транспортное средство загружено сверх нормы – более 68 тонн, что показало специальное мобильное измерительное оборудование. За данное нарушение к ответственности привлечены водитель (пять базовых величин) и предприятие (124 БВ).

В 2022 году по результатам весогабаритного контроля как документальных, так и проверок на линии сумма начисленного ущерба, то есть компенсация дорогам общего пользования, составила более 1 млн рублей.

Сезонные ограничения не распространяются на транспортные средства, выполняющие перевозку пассажиров, живых животных, цветов, гуманитарной помощи, лекарственных средств, почты, зерна, комбикормов, семенного фонда, удобрений, опасных грузов, а также товаров, доставляемых в рефрижераторах, для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов. Под временные ограничения также не подпадают транспортные средства, осуществляющие деятельность по содержанию, ремонту и развитию автодорог.

Источник информации: ОДО "Современные логистические системы" Transinfo.News news.transinfo.by



14 Apr 2023, 13:39

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please