Узбекистан. О требованиях при осуществлении перевозок грузов из третьих стран с перегрузкой (перецепкой)

По информации Министерства транспорта Республики Узбекистан (письмо от 23.11.2022 №2/7262) в соответствии с постановлением Министерства транспорта Республики Узбекистан и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан «Об утверждении критериев и порядка определения международных грузоперевозок автомобильным транспортом» от 8 ноября 2019 г. № 3194 перевозкой с территории третьей страны признаются перевозки иностранным перевозчиком одного иностранного государства на территорию Республики Узбекистан с территории другого иностранного государства, при осуществлении которой в товаросопроводительных документах (инвойс, накладная и т.д.) государство грузоотправителя (владельца груза) не является государством иностранного перевозчика.

В соответствии с международными соглашениями в области международных автомобильных перевозах, перевозчик государства одной из Сторон может осуществлять перевозки грузов с территории государства другой Стороны на территорию третьего государства и с территории третьего государства на территорию государства другой Стороны, если на это получено разрешение компетентного органа другой Стороны.

С 1 января 2023 г. перевозки грузов автомобильным транспортом из третьих стран на территорию Республики Узбекистан, которые осуществляются путем погрузки, перегруза или перецепки на территории, не являющейся страной отправления, будут осуществляться исключительно с предоставлением разрешительных бланков «в/из третьих стран», выданных компетентным органом Республики Узбекистан.

Просим учитывать данную информацию при планировании автомобильных перевозок грузов на территорию Узбекистана.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



29 Nov 2022, 09:54

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please