Итогом бездействия станет тройной рост нехватки водителей

  • Спрос на водителей с января по сентябрь текущего года уже вырос на 44%.
  • К 2026 году на пенсию выйдет 30% сегодняшних водителей, но число тех, кто может их заменить, будет в 4–7 раз меньше. 
  • Совокупная нехватка водителей в Европе к 2026 году может достичь двух миллионов.
  • Новый отчет IRU содержит важные данные о получении профессии и ее привлекательности, а также о решениях, которые предлагает отрасль. 

Согласно новому отчету IRU, нехватка водителей грузового транспорта и автобусов в Европе выходит из-под контроля под влиянием роста спроса на транспортные услуги и выхода водителей на пенсию.

Растущий разрыв между количеством тех, кто выходит на пенсию и кто только начинает свой профессиональный путь водителя большегрузного транспорта, приведет к тому, что количество вакансий утроится к 2026 году, а дефицит превысит 60%. Что касается вакансий водителей городских и междугородних автобусов, их количество к этому году вырастет в пять раз, а нехватка приблизится к 50%.

В новом отчете оценивается шесть стран, на которые приходится две трети совокупного европейского сектора грузоперевозок, и четыре страны, представляющие в общей сложности 28% сектора пассажирских перевозок. 
Если не будут приняты меры, упрощающие получение профессии водителя и повышающие ее привлекательность, к 2026 году Европе может не хватать более двух миллионов водителей, что повлияет на половину всех грузоперевозок и миллионы пассажирских маршрутов.

Заработная плата водителя в пять раз больше средней минимальной зарплаты, но в то же время, как показывают вошедшие в отчет тревожные данные, получение профессии связано с рядом сложностей, особенно для молодежи, и карьера водителя малопривлекательна, особенно для женщин.

Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто отметил: «Европейский кризис, вызванный нехваткой водителей, быстро усугубляется и подвергнет Европу серьезной опасности, если меры не будут приняты.

Грузовые автомобили перевозят 75% европейских грузов в пересчете на объем, и 85% скоропортящихся, особо ценных и медицинских товаров — например вакцины и продукты питания. Что касается городских и междугородних автобусов (а автобусы — самый популярный вид общественного транспорта в ЕС), они играют решающую роль в достижении европейских целей по декарбонизации».

«Без водителей экономика Европы, общественные перевозки и климатические планы обречены. Но у нас есть проверенные решения, которые станут особенно действенными, если отрасль и государство объединят усилия», — добавил он.

Не хватает женщин и молодежи

Несмотря на хорошие зарплаты и стабильно высокие показатели безработицы среди молодежи во многих странах, молодых водителей очень немного (6% в грузовых перевозках и 5% — в пассажирских).

Доля женщин среди водителей большегрузного транспорта также невысока — и это на фоне существенной безработицы среди женщин в ряде стран. Так, в Испании, где доля безработных женщин — одна из самых высоких в Европе (14%), женщин среди водителей грузового транспорта меньше всего (2%), в отличие от количества женщин среди водителей автобусов (12%). 

Простота получения профессии и ее привлекательность — решающие факторы

Минимальный возрастной порог для приобретения профессии в пяти странах ЕС по-прежнему составляет 21 год для водителей большегрузного транспорта и 21–24 года — для большинства специализаций водителя автобуса по всему ЕС. Это непреодолимый барьер для выпускников школ.

Еще одно препятствие — высокие расходы на получение водительского удостоверения и прохождение профессиональной подготовки. Во Франции за удостоверение водителя большегрузного транспорта придется отдать 5,3 тыс. евро, то есть среднюю минимальную заработную плату более чем за три месяца. В Германии средняя сумма расходов на получение удостоверения водителя автобуса достигает 9 тыс. евро, что соответствует минимальной заработной плате за четыре месяца.

Важным условием повышения привлекательности профессии, особенно для женщин, является обеспечение безопасности, которую считают своим главным приоритетом 95% водителей большегрузного транспорта и 94% транспортных компаний. И в то же время всего 3% имеющихся стоянок для грузового транспорта ЕС сертифицированы как безопасные и охраняемые. 

Возможные решения

Для того чтобы решить проблему нехватки водителей, государственному и частному секторам необходимо объединить усилия. В отчете предлагается 20 решений, которые в данный момент реализуют ассоциации автоперевозчиков, компании и грузоотправители.

Государство также должно действовать, чтобы не допустить эскалации нехватки водителей. В частности, должны быть приняты следующие меры:

  • снизить минимальный возрастной порог для получения водительского удостоверения до 18 лет, разрешив обучение с 17 лет;
  • обеспечить субсидирование расходов на получение водительского удостоверения и прохождение профессиональной подготовки новыми водителями;
  • построить больше безопасных и охраняемых стоянок.

Источник информации: IRU www.iru.org



21 Nov 2022, 10:49

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please