Торговля и инвестиции: каких результатов достигла Беларусь в сотрудничестве с Китаем

Заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко рассказала о достигнутых показателях сотрудничества Беларуси и КНР в интервью китайскому информагентству Синьхуа, сообщает БЕЛТА.

Сотрудничество Беларуси и Китая - это путь в три десятилетия, а текущий год открывает новый этап укрепления и расширения взаимодействия двух стран, подчеркнула Алеся Абраменко. "С начала установления дипотношений товарооборот вырос более чем в 130 раз. Общий объем китайских инвестиций составил более $2,6 млрд. За 30 лет за счет кредитных ресурсов КНР реализовано около трех десятков проектов, объем освоенной безвозмездной технико-экономической помощи правительства КНР превысил полмиллиарда долларов", - отметила она. 

В настоящее время с участием китайского капитала реализуется более полусотни проектов, отрабатывается свыше десятка новых бизнес-инициатив в самых различных областях: промышленность, сельское хозяйство, логистика, электронная коммерция, медицина, образование. "В рамках текущего Года регионов Беларуси и Китая мы рассчитываем на активизацию взаимодействия областей Беларуси и провинций Китая, расширение сети побратимских связей, реализацию планов по углубленному торгово-экономическому сотрудничеству с отдельными регионами Китая, которое будет основываться на конструктивном сопряжении идей и проектов", - сказала замминистра.

Беларусь участвует в 5-й Китайской международной выставке импорта. "Это уникальная возможность укрепить и расширить контакты в глобальном масштабе, достойно представить страну и ее продукцию на международной арене, укрепить свои торговые позиции. Сегодня страны региона сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Беларусь и Китай продолжают стремиться к открытости и сотрудничеству. Нарастающая мощь Китая открывает новые перспективы для развития отечественной экономики. Поэтому курс на дальнейшее укрепление взаимодействия с Китаем остается долгосрочным безусловным и устойчивым приоритетом внешней политики Беларуси", - подчеркнула Алеся Абраменко.

В прошлом году товарооборот с КНР достиг рекордных $5,1 млрд. Более 160 белорусских предприятий аккредитованы и нацелены на работу на китайском рынке. Ведется активная работа над соглашением о торговле услугами и осуществлении инвестиций. В стадии подготовки ряд прорывных совместных инициатив, обратила внимание замминистра.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



09 Nov 2022, 09:44

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please