Между Турцией и морским портом Темрюк в Краснодарском крае в июле запустили два новых парома

С начала года из морских портов Краснодарского края запустили новые паромные маршруты в турецкие города. Так, в апреле этого года порт «Кавказ» принял первый рейс нового парома BARBAROS, а июле два новых парома в Турцию запустили из порта Темрюк, сообщили сегодня в пресс-службе Краснодарской таможни.

«В июле 2022 года в морском потру Темрюк два новых парома GULISTAN U и FIRUZE G типа Рo-Рo начали осуществлять доставку грузов между турецким портом Самсун и российским морским портом Темрюк. Вместимость каждого из них более 100 транспортных средств международной перевозки», - рассказали в ведомстве.

Сейчас перегрузочный комплекс обслуживает в неделю 2 парома с рефтележками и транспортными средствами международной перевозки.

Всего с начала года таможенный пост принял 11 паромов тип Ро-Ро из Турции. Они доставили в РФ различные товары — от продуктов питания (овощи, мясо, рыба) до автозапчастей и оборудования. Общий вес груза составил 17 тысяч тонн.

С середины июля через таможню прошли 72 партии продукции массой 1,4 тыс. тонн.

«В дальнейшем планируется расширение спектра морских перевозок на морских судах типа Ро-Ро, а также расширение участка пункта пропуска для увеличения его пропускной способности. В связи с этим количество судозаходов в месяц составит 8-10 паромов (до 500 автотранспортных средств), расширится номенклатура товаров, а товарооборот увеличится до 8 тыс. тонн», - добавили в таможне. 

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



08 Aug 2022, 11:09

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please