Австрия. О порядке получения разрешения на перевозку товаров (согласно перечню исключений) автотранспортными предприятиями, созданными в Беларуси

По информации Посольства Республики Беларусь в Австрийской Республике выдача в Австрии разрешений на транспортировку белорусских товаров, перечисленных в изъятиях санкционных решений ЕС от 8 апреля 2022 г., относится к компетенции Федерального министерства по климатическим действиям, окружающей среде, энергетике, мобильности, инновациям и технологиям. С 5 мая введен временный порядок выдачи разрешений на перевозку грузов автомобильным транспортом, в том числе транзитом через Австрию, для белорусских автопредприятий.

Перевозчику необходимо следовать указаниям в памятке (неофициальный перевод )и направить в министерство заполненное на немецком языке заявление (неофициальный перевод).

При этом по информации Министерства не ясно, каким образом будет работать механизм выдачи разрешения, в том числе во взаимодействии с сопредельными странами ЕС (Словакия, Польша, Чехия).

Заявление рассматривается 5-6 рабочих дней, в течение которых информация о заявителе направляется в Еврокомиссию для внесения в единую базу ЕС о перевозках. Стоимость одного разрешения 135, 25 евро.

Информация о порядке выдачи транспортных разрешений будет размещена на сайте Посольства Беларуси в Австрии по ссылке.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



10 May 2022, 13:59

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please