Ассоциация «БАМАП» обратилась в таможенные администрации Польши, Литвы и Латвии по вопросу порядка выезда транспортных средств белорусских перевозчиков с территории ЕС после 16 апреля

В связи со значительным ростом очередей автотранспортных средств и времени ожидания на выезд в Беларусь из стран Евросоюза Ассоциация «БАМАП» обратилась в таможенные органы Литвы, Латвии и Польши за разъяснением порядка выезда транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, которые до 16 апреля не смогут покинуть территорию Евросоюза.

Справочно.
В соответствии с решениями, принятыми Регламентом Совета ЕС №2022/577 и Решением Совета ЕС (CFSP) №2022/579 от 8 апреля 2022 г автотранспортным предприятиям, созданным в Республике Беларусь, запрещается с 9 апреля перевозка грузов автомобильным транспортом по территории Евросоюза, в том числе транзитом.
Данный запрет не применяется до 16 апреля 2022 г. к перевозке грузов, которая началась до 9 апреля 2022 г., при условии, что транспортное средство автотранспортного предприятия:
а) уже находилось на территории Союза 9 апреля 2022 г., или
б) ему необходимо проехать транзитом через Союз, чтобы вернуться в Беларусь.

В настоящее время на литовско-белорусском, латвийско-белорусском и польско-белорусском участках границы сформировались большие очереди автотранспортных средств, следующих в Беларусь, ожидание в которых достигает от 5 дней и более. Кроме того, существенная часть белорусских транспортных средств находится на стадии завершения перевозок, начатых до 9 апреля на территории Испании, Франции, Португалии, иных стран, и движется в направлении границы для выезда из ЕС.

Справочно.
Как сообщает литовский портал Delfi, таможенный департамент Литвы рассматривает складывающуюся ситуацию на границе и порядок выезда транспортных средств после 16 апреля. Так, 12 апреля заместитель генерального директора Таможенного департамента Литвы Вигантас Пойгозинас сообщил: «Мы согласовываем с Еврокомиссией, другими учреждениями, МИД, как будем действовать, если будут те, кто не сможет выехать по объективным причинам». «По предварительным оценкам, мы, вероятно, должны позволить им завершить поставки, если будут доказательства того, что в очередь стали вовремя», — добавил он.
 
Ассоциация «БАМАП», в частности, попросила таможенные администрации Литвы, Латвии и Польши разъяснить:
1) будут ли к белорусским водителям применяться меры административной ответственности в случае, если транспортное средство до 16 апреля не смогло покинуть территорию страны ЕС и выехать в Беларусь; если да, то какие;
2) какой порядок выезда после 16 апреля будет применяться в отношении таких транспортных средств и оформления погруженных в них грузов, если они следуют:
а) с грузом по перевозке, начатой на территории Евросоюза до 9 апреля;
б) с грузом по перевозке, начатой на территории Евросоюза после 9 апреля;
в) порожними.

В случае получения разъяснений от таможенных администраций Литвы, Латвии и Польши Ассоциация «БАМАП» проинформирует на сайте.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



14 Apr 2022, 11:59

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please