Австрия тормозит транзит

Политика ограничения автомобильных перевозок грузов в Тироле, которую проводит Австрия, все больше усложняет оказание услуг и перевозку грузов по одному из самых важных транзитных коридоров ЕС, ежедневный объем перевозок по которому достигает 7 тысяч грузовых транспортных операций.

Об ухудшении ситуации сообщается в письме на имя председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. 13 транспортных и логистических ассоциаций из разных стран ЕС выразили обеспокоенность затруднениями в перевозках грузов автомобильным транспортом транзитом по Тиролю. Они призвали Европейскую комиссию выполнить свои обязательства и обеспечить исполнение договоров ЕС, положив конец незаконным австрийским мерам, препятствующим транзиту.

В марте 2021 года ассоциации уже обращались к председателю Европейской комиссии, указав на необходимость срочного вмешательства этого органа в ситуацию и начала процедуры в отношении допущенных Австрией нарушений. Ответ на письмо так и не был получен: председатель Европейской комиссии не отреагировала на призыв отрасли.

В связи с тем, что разрешенные для движения грузового транспорта через перевал Бреннер временные интервалы постоянно сокращаются, огромные заторы, достигающие 70 км, стали обычным явлением в Баварии. Это приводит к загрязнению окружающей среды в немецкой части долины реки Инн. Водители грузового транспорта вынуждены часами простаивать в заторах в несоответствующих условиях, не имея доступа к санитарным удобствам.

В 2020 году перевал Бреннер пересекли 2,31 млн грузовиков. Для того чтобы заменить их железнодорожными перевозками, понадобится 428 составов «движущегося шоссе», тогда как сегодня через Бреннер проходят всего 30 таких поездов.
 


08 Dec 2021, 09:53

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please