В Минтрансе России проведено совещание по ситуации в МАПП Верхний Ларс

Минтрансом России 7 октября  2021 г. в режиме видеоконференции было проведено совещание по вопросам осуществления международных автомобильных перевозок в период реконструкции пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Директор Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу М.А. Кокаев призвал участников внешнеэкономической деятельности в период реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс выбирать альтернативные пути проезда.

В настоящее время нагрузка на указанный пункт пропуска в несколько раз превышает его проектную пропускную способность. Вместо 170 грузовых автомобилей через российско-грузинскую границу ежесуточно проезжает 500-600. В сложившейся ситуации проведение реконструкции крайне затруднено.

В качестве альтернативы было предложено использовать МАПП Яраг-Казмаляр на границе между Россией и Азербайджаном. В этом пункте пропуска также проводится реконструкция, но с таможенными органами Азербайджанской Республики достигнута договоренность о пропуске до 50 порожних транспортных средств в сутки через расположенный рядом МАПП Ново-Филя, а также прорабатывается вопрос об открытии движения через МАПП Тагиркент-Казмаляр.

Участники совещания обсудили также необходимость организации регулярной паромной линии между портами России и Турции, что позволило бы снизить напряженность в автомобильных пунктах пропуска. В ближайшее время должны состояться консультации с турецкой стороной по данному вопросу.

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



12 Oct 2021, 10:16

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please