В ЕАЭС будут действовать электронные ветеринарные сертификаты

Советом Евразийской экономической комиссии внесены дополнения в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Союза и на таможенной территории Союза. Они предусматривают норму об использовании уполномоченными органами стран ЕАЭС ветеринарных сертификатов, оформленных в электронном виде.

В настоящее время при ввозе и перемещении товаров, подлежащих ветеринарному контролю, выдаются ветеринарные сертификаты, оформленные на бумажном бланке. Возможность использования электронных сопроводительных документов позволит повысить эффективность ветеринарного контроля за счет улучшения обмена информацией о выданных сертификатах, а также исключить возможность подделки сертификатов.

Внесенные изменения будут стимулировать уполномоченные органы государств Союза развивать национальные информационные системы для выдачи разрешительных документов в электронном виде.

Принятое решение согласуется с цифровой повесткой Евразийской экономической комиссии, которая предусматривает переход на выдачу разрешительных документов в электронном виде для удобства и оперативности обработки информации.

Решение Совета вступит в силу через 180 дней с даты его опубликования на официальном сайте Комиссии. Этот срок установлен в целях доработки информационных систем таможенных органов и уполномоченных органов в сфере ветеринарного надзора государств-членов Союза. Организация межведомственного взаимодействия необходима для совершения надзорными органами на государственных границах стран Союза таможенных процедур (операций) в отношении партий подконтрольных товаров.

Источник информации: Евразийская экономическая комиссия www.eec.eaeunion.org



07 Oct 2021, 09:42

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please