Еще одна страна допустила движение 18-метровых составов.

Уже не 33, а 37 поддонов сможет перевезти перевозчик, который решит осуществить перевозку 18-метровым составом. А право на это будет иметь каждый, так как итальянские власти декретом, имеющим силу закона, разрешили удлиненным грузовикам ездить по итальянским дорогам.

До сих пор дорожный кодекс Италии предусматривал максимальную длину составов 16,5 м. Однако она будет увеличена до 18 метров. Это результат декрета, опубликованного всего несколько дней назад.

Проект Diciotto (итал. восемнадцать) проводился в Италии с 2009 г. За это время более 300 удлиненных составов ездили по стране под пристальным наблюдением властей, перевозчиков и отраслевой ассоциации Anfia (Associazione Nazionale Filiera Industria Automobilistica).

Максимальный общий вес составов остается неизменным. Однако за счет удлинения полуприцепа на 1,5 метра увеличится площадь грузового отсека.

Ассоциация Anfia указывает, что использование 18-метровых составов приведет к «рационализации логистических потоков», а это, в свою очередь, приведет к сокращению количества грузовиков на дорогах и сокращению выбросов вредных газов.

Напомним, в Германии такие составы могут ездить практически по всей стране. В Великобритании ведется подготовка к допуску 15,65-метровых составов для широкого использования, начиная с 2022 года.

Источник информации: www.trans.info



24 Sep 2021, 11:13

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please