Открытие первой очереди дороги-дублера в Могилеве состоялось 17 сентября

Первую очередь строительства дороги-дублера в Могилеве торжественно открыли в День народного единства.

"Инфраструктура, особенно транспортная, - очень важная для Могилева сфера, - отметил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак. - Такие объекты являются элементами развития города, которые приносят пользу каждому его жителю. Соединение двух частей областного центра позволит людям быстрее добираться на работу, решит проблему транспортной загрузки. Важно, что дорога-дублер открывается в День народного единства. Это хорошая традиция открывать знаковые объекты на большие государственные праздники". 

В свою очередь, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц предложил назвать новый проспект областного центра именем 17 сентября. "С вводом нового путепровода решается ряд серьезных для города проблем: транспортные заторы в центре города, беспрепятственный проезд спецтранспорта, передвижение людей домой и на работу, - сказал он. - Уверен, что с вводом нового объекта все преобразится в лучшую сторону. Поздравляю всех горожан с обновкой и предлагаю назвать эту улицу, наш новый проспект именем 17 сентября".

Открытие первой очереди дороги-дублера ул.Якубовского и Загородного шоссе стало знаменательным событием для всех жителей областного центра. Она начинается от кольца Космонавтов и выходит к ул.Пысина. Ее протяженность составляет 1,7 км, на территории сделаны путепроводы (270 м и 33 м) через две железнодорожные ветки Могилев - Гомель и Могилев - Осиповичи. Также появились выходы и развязки, расширено кольцо по ул.Космонавтов, благоустроена прилегающая территория. Чтобы защитить жителей близлежащих домов от шума, вдоль дороги установлены специальные экраны. На первую очередь строительства затрачено Br85 млн.

"Дорога-дублер соединяет ул.Космонавтов с ул.Пысина и жилым микрорайоном Спутник-2, в котором в ближайшее время будут жить 3 тыс. человек, а также микрорайон Спутник с население 15 тыс. человек, - подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - И самое главное, что будут разгружены центральные улицы - Первомайская, Космонавтов, проспект Мира. Это создает большое удобство для жителей Могилева и всех владельцев транспорта. Открытие дублера стало продолжением работы по развитию транспортной инфраструктуры города. Мы начали ее с 2013 года, и сегодня, к всеобщей радости, все мосты и путепроводы областного центра приведены в надлежащее состояние". 

На втором этапе строительства новая дорога пройдет через гаражный массив в районе областной больницы, по пос. Городщина, обогнет по контуру микрорайон Казимировка и выйдет к кольцу с въездной аркой на Минское шоссе. Общая протяженность трассы составит 7 км. Она станет первой в Могилеве дорогой с бетонным покрытием. Дублер не только облегчит дорожную ситуацию в городе, но и обеспечит прямое соединение микрорайона Казимировка и ул.Космонавтов, минуя ул.Якубовского.

К строительству трассы-дублера в Могилеве приступили в начале 2020 года. Заказчиком по строительству объекта выступило КУП "Могилевское областное управление капитальным строительством", генподрядчиком - ОАО "Дорожно-строительный трест №3".

Источник информации:БЕЛТА www.belta.by



21 Sep 2021, 09:58

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please