Развитие международных транспортных коридоров, ремонт мостов, обновление парка пассажирских поездов: Министр рассказал о развитии отрасли до 2025 года

Ускоренное развитие сферы услуг, в том числе транспортного комплекса, - одна из важных составляющих Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. В течение ближайшей пятилетки, в частности, предстоит улучшить транспортную инфраструктуру, повысить ее безопасность и доступность, увеличить транзитный потенциал страны. О некоторых аспектах данной работы рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

В сфере международных автомобильных перевозок продолжается работа по упразднению разрешительной системы с иностранными государствами. Создание максимально комфортных условий для работы бизнеса в данной области является одним из приоритетов. Так, экспорт услуг автомобильного транспорта за первое полугодие 2021 года вырос на 26 процентов и составил около 851 миллиона долларов США. На сегодня соглашения о международном автомобильном сообщении подписаны с 46 странами. В планах Минтранса — расширить перечень таких государств. В рамках взаимодействия с зарубежными коллегами на постоянной основе предлагается перейти на безразрешительную систему выполнения международных автоперевозок и закрепить соответствующую норму в двустороннем соглашении. Такие подходы уже реализованы в отношениях со Швейцарией и Молдовой. К слову, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в июне нынешнего года в Узбекистан и Таджикистан направлены проекты протоколов о внесении изменений в двусторонние соглашения, предусматривающие отмену разрешительной системы на все виды автомобильных перевозок.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



09 Sep 2021, 10:13

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please