Беларусь в ЕЭП может значительно увеличить перевозку транзитных грузов

Беларусь в ЕЭП может значительно увеличить перевозку транзитных грузов. Об этом сообщил журналистам председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики "БАМЭ" Николай Горбель, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель ассоциации отметил, что если бы в ЕЭП был отменен принцип резидентства, можно было бы "разрабатывать" российские грузы в Беларуси. "Можно было бы значительно расширить объем перевозок транзитных грузов, расширить и дать возможность заполнения грузами уже существующим транспортно-логистическим центрам и тем, которые будут построены до 2015 года по госпрограмме", - сказал он.

По словам председателя ассоциации, Минтранс Беларуси работает с Министерством транспорта РФ в ЕЭП по отмене разрешительной системы перевозок грузов из третьих стран и в них. Разрешительная система не стимулирует развитие транспортно-экспедиционной и логистической деятельности в Беларуси. И изначально система была введена как мониторинговая, но фактически стала разрешительной, отметил Николай Горбель. "Мы надеемся, что в ЕЭП эти барьеры будут устранены, что позволит нам привлечь дополнительные объемы грузов для перевозки в и из третьих стран в Россию", - сказал он.

Источник информации: БЕЛТА



18 May 2012, 10:03

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please