Бесконтактные технологии работы позволяют сократить время совершения таможенных операций: сегодня белорусские таможенники оформляю 89% партий транзитных товаров в течение 10 минут

В первом квартале 89% партий товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, выпущено белорусскими таможенниками в течение 10 минут. Такой показатель превысил критерий, установленный в Стратегии развития таможенной службы на 2016-2020 годы, практически на 5%.

Сокращению времени, необходимому для осуществления таможенных формальностей, а также совершенствованию бесконтактного метода оформления товаров способствует выпуск товаров в автоматическом режиме. К слову, Беларусь первой из государств-членов Евразийского экономического союза реализовала пилотные проекты по автоматическому выпуску товаров в экспорте, импорте и транзите. Так, в первом квартале 2020 года доля следующих в Беларусь транзитных товаров, выпущенных в автомате, в отношении которых не применяются запреты и ограничения, достигла 11,5 %. На начало проведения эксперимента в 2016 году этот показатель составлял около одного процента.

Источник информации:  Государственный таможенный комитет Республики Беларусь www.gtk.gov.by



04 May 2020, 08:56

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please