Степень готовности реконструируемого пункта пропуска «Верхний Теребежов» составляет более 50 %

Степень готовности реконструируемого пункта пропуска «Верхний Теребежов»,  который функционирует на белорусско-украинской границе, составляет более 50%. 

В настоящее время  его пропускная способность составляет 500 транспортных средств  в сутки, из которых - 430 легковых, 50 грузовых авто, 20 автобусов.

Проектом предусмотрена реконструкция действующего пункта пропуска с целью увеличения его пропускной способности за счет развития инфраструктуры и технического оснащения, а также совершенствования технологических процессов государственного контроля.

В рамках реконструкции уже возведено новое служебно-производственное здание таможенных и пограничных служб с залом досмотра багажа пассажиров и оформления грузового автотранспорта, здание служб санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля с боксом углубленного досмотра. В настоящее время в помещениях ведутся отделочные работы.

После реконструкции пропускная способность «Верхнего Теребежова» увеличится почти в два раза и составит  900 транспортных средств в сутки.

Вместо 6 каналов для движения транспортных средств появится 12 (по 6 на въезд и на выезд) с осуществлением на них всех видов контроля, функционированием системы «красного» и «зеленого» коридоров. 

Ввод в эксплуатацию строящегося терминала планируется в первом полугодии 2021 г. 

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



17 Apr 2020, 10:00

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please