Таможенными органами выявлено 150 фактов несоблюдения водителями-экспедиторами требований по срокам выезда грузовиков за пределы республики и местам остановки для отдыха и заправки

В пунктах пропуска на таможенной границе, а также на территории страны и вблизи государственной границы белорусской таможней контролируется соблюдение водителями-экспедиторами требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 года № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19».

С момента вступления в силу норм Постановления таможенниками выявлено около 150 фактов нарушений, допущенных водителями грузовых автомобилей при осуществлении транзитных перевозок товаров. Основные из них: несоблюдение срока выезда автомобилей за пределы республики, перечня дорог, установленных для движения, а также мест остановки для отдыха и заправки транспортных средств.

В 90% случаев законодательство нарушают водители - граждане Беларуси, которые работают в том числе на иностранные фирмы-перевозчики.

В отношении правонарушителей применяется административное взыскание в соответствии со ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин или административный арест.

Таможенными органами рассматривается вопрос о применении к перевозчикам-нарушителям дополнительных мер обеспечения соблюдения установленных правил, в том числе таможенного сопровождения транспортных средств, следующих транзитом по территории Республики Беларусь.

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



14 Apr 2020, 09:12

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please