Болгария. Обновление информации в связи со вспышкой коронавируса (COVID-19)

Ограничения

В новом Приказе, опубликованном 6 апреля, Министр здравоохранения подтвердил временный запрет на въезд для всех граждан третьих стран (не входящих в ЕС) через все пункты пересечения границы всеми видами транспорта. Запрет на въезд распространяется на всех лиц, прибывающих из следующих стран, независимо от их гражданства: Италии, Испании, Франции, Великобритании, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Лихтенштейна и Люксембурга.

Следующие категории исключены из вышеуказанных запретов:

а) болгарские граждане, члены семей болгарских граждан, лица с постоянным и долгосрочным статусом проживания на территории Республики Болгария и члены их семей;

b) медицинские работники, ученые-медики и социальные работники, если цель их поездки связана с их профессиональной деятельностью;

c) персонал, занятый на транспорте, выполняющий перевозки грузов, экипажи воздушных судов, занимающиеся коммерческими авиаперевозками, и другой персонал, занятый на транспорте, в зависимости от обстоятельств;

d) иностранные должностные лица (главы государств, правительств и т. д.) и члены их делегаций, а также дипломаты, должностные лица международных организаций, военнослужащие и гуманитарные работники, выполняющие свои должностные обязанности;

д) лица, путешествующие по гуманитарным причинам;

f) граждане государств-членов Европейского союза и государств Шенгенской зоны (включая Сан-Марино, Андорру, Монако и Ватикан) и гражданам третьих стран, непосредственно участвующим в строительстве, обслуживании, эксплуатации и обеспечении безопасности стратегической и критической инфраструктуры Республики Болгария; а также

g) пограничники и сезонные сельскохозяйственные рабочие.

Транзит через территорию Республики Болгария разрешен:

а) гражданам государств-членов Европейского Союза и стран Шенгенской зоны (включая Сан-Марино, Андорру, Монако и Ватикан) и членам их семей для возвращения в страну их постоянного проживания;

b) гражданам третьих стран, имеющим долгосрочный вид на жительство в другом государстве-члене Европейского Союза или в шенгенской стране (включая Сан-Марино, Андорру, Монако и Ватикан) и членам их семей, чтобы вернуться в их страну проживания;

в) гражданам Сербии, Республики Северная Македония, Черногории и Турции с целью возвращения в их страну;

d) персонал, занятый на транспорте, выполняющий перевозки грузов, экипажи воздушных судов, занимающиеся коммерческими авиаперевозками, и другой персонал, занятый на транспорте, в зависимости от обстоятельств, к которому применяются специальные правила.

На болгарских водителей грузовых автомобилей, прибывающих из страны с зарегистрированными случаями коронавируса, распространяется 14-дневный период карантина. В течение периода карантина им разрешается транзит через Болгарию с целью осуществления или завершения международных перевозок, чтобы:

i. выполнить транзитную перевозку через территорию Республики Болгария;

ii. находиться в кабине грузового автомобиля;

iii. вести грузовой автомобиль;

iv. осуществлять погрузочно-разгрузочные работы; и

v. покинуть территорию Республики Болгарии до окончания периода карантина.

Для неболгарских водителей - граждан вышеуказанных стран, которые приезжают из них, либо которые пересекли транзитом территорию такой страны, был введен следующий режим:

i. водители грузовых автомобилей, перевозящих товары, предназначенные для болгарского рынка, должны въехать на территорию Республики Болгарии, разгрузить перевезенные товары и / или загрузить товары и немедленно покинуть территорию Республики Болгарии; и

ii. водители грузовых автомобилей, перевозящих товары, предназначенные для других стран, могут проезжать через Республику Болгария по маршруту, определенному Агентством дорожной инфраструктуры.

Национальное управление по сборам за проезд по автомагистралям выдает инструкцию водителям, проезжающим через территорию Республики Болгария, в которой указываются:

дата и время, когда они должны покинуть территорию Республики Болгария; а также пункт пересечения границы, через который они должны покинуть территорию Болгарии.

Установленный срок выезда с территории Республики Болгария не может превышать 24 часа с момента выдачи инструкции.

В случаях, когда водители грузовых транспортных средств, которым разрешен транзит через Болгарию, не могут покинуть Болгарию из-за запрета, принятого соседним государством, должно быть определено место, где грузовой автомобиль и водитель должны оставаться до тех пор, пока запрет не будет отменен, после чего этот водитель должен покинуть страну.

30 марта 2020 года и до дальнейшего уведомления пункт пересечения границы между Болгарией и Грецией «Златоград-Термес» был закрыт из-за распространения коронавируса, и в соответствующем пограничном регионе на границе с Грецией был объявлен карантин.

Специальные контрольно-пропускные пункты были установлены на всех въездах и выездах в город Банско и всех областных центров: Blagoevgrad, Burgas, Varna, Veliko Tarnovo, Vidin, Vratsa, Gabrovo, Dobrich, Kardzhali, Kyustendil, Lovech, Montana, Pazardzhik, Pernik, Pleven, Plovdiv, Razgrad, Ruse, Silistra, Sliven, Smolyan, Sofia, Stara Zagora, Targovishte, Haskovo, Shumen, Yambol.

Люди могут въезжать в эти города и покидать их только для того, чтобы работать, по медицинским показаниям, ухаживать за своими родственниками и покупать необходимые основные продукты и лекарства.

Водителям грузовых автомобилей разрешено проезжать через эти контрольные пункты, но возможны задержки.

13 марта 2020 года власти Болгарии ввели чрезвычайное положение в стране. В настоящее время чрезвычайное положение продлено до 13 мая.

Источник информации:БАМАП www.bamap.org



09 Apr 2020, 10:16

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please