Румыния. Обновленная информация в связи со вспышкой коронавируса (COVID-19) - новые меры при осуществлении автомобильных перевозок грузов

4 апреля Министерство внутренних дел Румынии издало постановление № 7, в котором подробно излагаются новые меры при осуществлении автомобильных перевозок людей и товаров, которые были введены в действие, а именно:

Статья 12 - При въезде в Румынию водители грузовых транспортных средств весом более 2.4 тонны и у которых нет симптомов, связанных с коронавирусом (COVID-19), должны заполнить декларацию с использованием формы, разработанной Министерством транспорта, инфраструктуры и связи, где необходимо указать детали места, где можно связаться с водителями в период между двумя перевозками (шаблоны этих форм доступны на румынском языке по ссылке). От водителей не требуется проходить самоизоляцию дома или на карантине при условии, что работодатель обеспечивает использование защитных средств от коронавируса (COVID-19).

Примечание: Иностранные водители грузовых средств весом более 2.4 тонн, которые следуют транзитом по территории Румынии, не обязаны заполнять медицинское подтверждение, как это предусмотрено в статье 14 (см. ниже).

Статья 13 - Положения статьи 12 соответственно применяются к водителям грузовых транспортных средств весом более 2.4 тонны, которые по профессиональным причинам осуществляют либо из Румынии в другое государство – член Европейского союза, либо из другого государства – члена ЕС в Румынию, в государство место жительства водителя, независимо от того, совершается ли поездка в его грузовом транспортном средстве, индивидуальным транспортом или самостоятельно. При въезде в Румынию они должны предъявить справку работникаподписанную работодателем.

Статья 14.1 - Водители грузовых транспортных средств весом более 2.4 тонны, которые проезжают через румынскую территорию, не обязаны заполнять медицинскую справку при въезде в Румынию при условии, что они отвечают следующим минимальным условиям:

а) они используют только транзитные коридоры и пункты пересечения границы, расположенные на этих коридорах, утвержденные Министерством транспорта, инфраструктуры и связи и Министерством внутренних дел. Любые отклонения от них не допускаются;

b) транзит через румынскую территорию должен осуществляться в минимальные сроки и не должен превышать 48 часов с момента въезда в Румынию, включая стационарные периоды для ежедневного отдыха;

c) парковка транспортного средства осуществляется исключительно на выделенных парковочных площадках, расположенных вдоль обозначенных транзитных коридоров.

Водители, проезжающие транзитом через территорию Румынии, при въезде в страну должны заполнить форму. Форма должна быть сдана на границе при выезде.

Примечание. В этом случае румынская инспекция по контролю за автомобильным транспортом подтвердила, что профессиональные водители также должны иметь форму, указанную в ПРИЛОЖЕНИИ 3, шаблон сертификата для работников международного транспорта (информация ЕС о зеленых полосах). Детальная информация находится по ссылке.

Статья 14.2. - В случае несоблюдения условий, предусмотренных в пункте 1 (14.1), водитель транспортного средства будет обязан пройти карантин в течение 14 дней с учетом любых расходов, понесенных в связи с этим карантином.

Статья 14.3. - При въезде в Румынию от водителя требуется наклеить специальную наклейку Государственной инспекции по контролю за автомобильным транспортом на ветровое стекло транспортного средства, чтобы указать транзитные коридоры (модель которых была установлена Министерством транспорта, инфраструктуры и связи).

Власти Румынии также опубликовали интерактивную карту с указанием транзитных коридоров, заправочных станций и зон отдыха.

Источник информации:БАМАП www.bamap.org



07 Apr 2020, 11:21

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please