Болгария. Обновленная ситуация в связи со вспышкой коронавируса

В соответствии с новым порядком, с 00.00 20 марта 2020 года до 17 апреля 2020 года, временно запрещен въезд на территорию Республики Болгарии всех граждан третьих стран (не входящих в ЕС) через все пограничные пункты пропуска все видами транспорта. Транспортный персонал, занимающийся перевозкой грузов, исключается из сферы действия данного указа.

Запрет на въезд граждан ЕС из стран с зарегистрированными случаями COVID-19 и ранее объявленные соответствующие меры для водителей, прибывающих из этих стран, остаются в силе.

Для водителей грузовых транспортных средств был установлен специальный режим:

- не болгарские водители - граждане вышеперечисленных стран или приезжающие из них - могут загружать и выгружать товары, но затем должны немедленно покинуть территорию Болгарии. Продолжительность их перемещения по территории страны не должна превышать 24 часа;

- все грузовики, проезжающие транзитом через страну, независимо от их национальности, сопровождаются полицией. Кроме того, все иностранные грузовики, въезжающие в Болгарию, сопровождаются полицией в пункт разгрузки.

Кроме того, согласно дополнительному распоряжению Министерства здравоохранения въезд и транзит грузовых автомобилей, зарегистрированных и прибывающих из Исламской Республики Иран, временно запрещен.

С 30.03.2020 и до дальнейшего уведомления пункт пересечения границы между Болгарией и Грецией Zlatograd-Thermes был закрыт из-за распространения COVID-19, и в соответствующем пограничном регионе Греции были объявлены карантинные меры.

Специальные контрольно-пропускные пункты были установлены на всех въездах и выездах города Bansko и всех региональных центров: Blagoevgrad, Burgas, Varna, Veliko Tarnovo, Vidin, Vratsa, Gabrovo, Dobrich, Kardzhali, Kyustendil, Lovech, Montana, Pazardzhik, Pernik, Pleven, Plovdiv, Razgrad, Ruse, Silistra, Sliven, Smolyan, Sofia, Stara Zagora, Targovishte, Haskovo, Shumen и Yambol.

Люди могут въезжать и выезжать из этих городов только для работы, в целях медицинского обслуживания, ухода за своими родственниками, необходимости получения основных продуктов и лекарств. Водителям грузовиков разрешено проходить через этот контрольно-пропускной пункт, но возможны задержки.

Источник информации:БАМАП www.bamap.org



01 Apr 2020, 09:39

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please