Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совершил рабочую поездку в Латвию

9 апреля 2019 года в г. Рига состоялась двусторонняя встреча Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко и Министра сообщения Латвийской Республики Талиса Линкайтса с целью обсуждения актуальных вопросов в сфере транспорта.

Так, в сфере  гражданской авиации было отмечено предыдущее плодотворное сотрудничество в области пассажирских перевозок авиатранспортом и удовлетворение ростом количества перевезенных пассажиров между Ригой и Минском, где полеты  совершаются авиакомпаниями «Белавиа» и «AirBaltic». Страны продолжат сотрудничество в сфере пассажирских перевозок воздушным транспортом, грузовых авиаперевозок между странами Азии и Европой, а также в области обучения и переквалификации персонала гражданской авиации. Кроме того, в конце 2019 года международный аэропорт «Рига» организует совместное с РУП «Национальный аэропорт Минск» заседание по вопросу обеспечения авиасообщения и эффективного пассажиропотока, на котором примут участие авиакомпании «Белавиа» и “АirBaltic”, а также представители государственной пограничной и таможенной службы обеих стран.

Обсуждалось и сотрудничество в сфере железнодорожного сообщения. В частности, стороны отметили, что взаимодействие между ГО «Белорусская железная дорога» и ГАО «Латвийская железная дорога» направлено на сохранение и наращивание объемов в международных грузовых перевозках, согласованное развитие железнодорожной инфраструктуры и внедрение информационных технологий для обеспечения перевозочного процесса. Также Стороны отметили рост перевозок пассажирским поездом №87/88 Минск-Рига-Минск и договорились продолжить работу по популяризации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в сообщении Минск-Рига.

По вопросу сотрудничества в области автомобильного транспорта стороны отметили, что вопросы международного автомобильного сообщения решаются в рамках ежегодных заседаний Белорусско - Латвийской смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения и подтвердили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, в частности, договорились о проведении очередного заседания в июне 2019 года в г. Рига.

В ходе обсуждения сотрудничества в области деятельности портов  и возможностях транзита и логистикилатвийская сторона отметила долгосрочное сотрудничество в использовании латвийских портов и сухопутных Евразийских перевозках в/из Китая, в том числе реализованные проекты тестовых поездов, доказавшие на практике свою эффективность. Стороны также обсудили итоги курсирования в 2018 году грузового экспресс-поезда «Минск – Рига – Минск». Белорусской стороной отправлено 173 поезда (9886 вагонов), в которых перевезено 329,6 тыс. тонн груза. При этом вывоз из Беларуси составил 233,1 тыс. тонн (8109 вагонов). Транзит груза в составе грузового экспресс-поезда составил 96,4 тыс. тонн (1777 вагонов). Стороны договорились развивать перевозки на маршрутах контейнерного поезда «ZUBR» и экспресс-поезда Рига-Минск/Минск-Рига, а также продолжить развитие транзитных грузоперевозок в/из Китая, в том числе между Индустриальным парком «Великий Камень» и портами Латвии при экспорте, импорте и транзите грузов из Китая в страны Балтии и Скандинавии.

По вопросу электрификации железнодорожных участков и возможности приграничного сотрудничества Латвия проинформировала о том, что планируется электрификация железнодорожной линии до границы с Беларусью (станции Индра). Электрификация будет способствовать увеличению объема грузовых перевозок и созданию эффективной транспортно-логистической цепочки между Китаем, Беларусью, Латвией и странами Скандинавии. Белорусская сторона, в свою очередь, рассказала о проводимых работах по электрификации участка Жлобин – Калинкович - Барбаров протяженностью в 141 км. 

Также обсуждался вопрос организации железнодорожных пассажирских перевозок в период проведения II Европейских игр 2019 года в г. Минск и подготовке к Чемпионату мира по хоккею с шайбой  в г. Минск и г. Рига в 2021 году. Стороны до начала II Европейских игр 2019 года в  г. Минске в рабочем порядке будут обмениваться информацией о ходе продаж проездных документов и о полученных заявках на перевозку организованных пассажирских групп на международные пассажирские поезда в сообщении Минск-Рига-Минск., а также примут решения о необходимости назначения дополнительных пассажирских поездов.

Кроме того, Беларусь и Латвия в  рамках подготовки нового графика движения поездов продолжат проработку возможных вариантов в сообщении Минск-Рига в период проведения  в 2021 году Чемпионата мира по хоккею с шайбой в г. Минске и г. Рига. Железнодорожные предприятия обеих стран работают над вопросом увеличения количества поездов во время мероприятия. Между институциями, отвечающими за международные автоперевозки, достигнута договоренность об увеличении количества автобусных рейсов.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



11 Apr 2019, 09:51

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please