Первое заседание Совета руководителей уполномоченных органов стран ЕАЭС в области транспорта пройдет в 2019 году

Итоги реализации транспортной политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2018 году и задачи на краткосрочную перспективу руководители уполномоченных органов в области транспорта государств-членов Союза обсудили на рабочей встрече, которая прошла 22 ноября в Москве в рамках «Транспортной недели – 2018».

Особое внимание участники уделили деятельности Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта – вспомогательного органа Союза, созданного 14 мая 2018 года для реализации транспортной политики. Первое заседание Совета руководителей намечено на первое полугодие 2019 года.

«С 1 января 2018 года обеспечивается плановое исполнение мероприятий «дорожных карт» по реализации транспортной политики. В течение следующих двух лет предстоит подготовить и принять три международных договора и более 35 актов Комиссии. Это создаст основу для выполнения поручения глав государств о снятии к 2025 году имеющихся ограничений при осуществлении перевозок всеми видами транспорта в рамках Союза», – отметил в своем выступлении член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев.

Он добавил, что из 58 мероприятий «дорожных карт» по реализации транспортной политики ЕАЭС в 2018 году восемь исполнили, еще 49 находятся в работе.

Кроме того, на полях мероприятия между Республикой Армения и Российской Федерацией состоялось подписание Соглашения о создании и деятельности международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов.

Справка
Основные направления и этапы реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС утверждены решением ВЕЭС от 26 декабря 2016 года. 

«Дорожные карты» по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики предполагают разработку и принятие в трехлетний период четыре международных договора и более 40 актов Комиссии.

Источник информации: Евразийская экономическая комиссия  www.eurasiancommission.org



23 Nov 2018, 14:52

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please