15 - 21 октября 2010г состоялся бизнес-семинар в Италии "Практика организации транспортно-логистических центров и структур, взаимодействие субъектов в транспортно-логистическом обеспечении клиентов"

Реализация мероприятий государственной Программы развития логистической системы Республики Беларусь рассчитанной на период до 2015 года вызвала необходимость расширить цели и направления деятельности ассоциации БАМЭ. Уделяя первостепенное внимание вопросам создания логистической системы, ассоциация проводит большую работу по изучению зарубежного опыта развития логистических систем и вступления в Международную ассоциацию логистики.

В рамках реализации данного направления ассоциацией был организован и проведен международный бизнес-семинар «Современные тенденции транспортного и экспедиционного обеспечения логистики в международном общении». Семинар проходил в Институте по переподготовке кадров в городах Римени, Турине и Милане (Италия).

Специалисты ведущих транспортно-экспедиционных предприятий и Ассоциации с 15 по 21 октября 2010г. имели возможность изучить опыт Италии по созданию логистических распределительных цепей поставки товаров массового производства и сельхоз продукции. Были рассмотрены вопросы ценообразования и снижения транспортной составляющей в цене продукции. Слушатели ознакомились с организацией работы логистического контейнерного терминала (учет, складирование, таможенная обработка). Учитывая, что основные автомагистрали Италии платные, особый интерес вызвала организация сбора оплаты за пользование дорогами в автоматическом режиме. При этом следует иметь в виду, что итальянское законодательство требует, что платные автомагистрали создаются только при наличии параллельно идущих бесплатных дорог.

Слушатели ознакомились с логистической системой организации работы автосборочного предприятия Piniforina концерна FIAT, расположенного в пригороде г.Турина.

Предприятие выпускает легковые автомобили Альфа Ромео. Особенностью организации работы предприятия является то, что оно выпускает с конвейера автомобили под заказ (проданные). Особый интерес и удивление вызвало сообщение руководителя предприятия, что сборочные заводы концерна FIAT периодически осуществляют сборку автомобилей своих конкурентов (Форд, Вольво, Тайота). На практике была продемонстрирована система JUST IN TIME (точно вовремя в срок) подачи комплектующих к линии конвейера. Запас комплектующих узлов и агрегатов не превышает суточной потребности, а складские помещения в основном предназначены для запчастей автомобилей, находящихся в эксплуатации, выпуск которых прекращен.

В Ассоциации логистики (г.Милан) были обсуждены проблемы организации деятельности ассоциаций логистики, обменялись опытом организации обучения специалистов по базовому и специальному курсам логистики. Принято решение о проведении современных мероприятий по проблемам логистики и обсужден вопрос вступления БАМЭ в Международную ассоциацию логистики.


FILE0475.JPG
FILE0530.JPG
FILE0537.JPG

17 Nov 2010, 13:28

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please